Belle affluence pour la reprise des féminines !!!

L’ensemble des catégories de la section féminine reprenait ce mardi 26 Août 2014 à St Julien. Pour cette première de la saison, ce sont pas loin de 40 femmes et jeunes filles qui ont chaussé les crampons.
20140826_183905light

Si vous êtes intéressés pour rejoindre les filles du  “Loroux Canton Section Féminine”, n’hésitez pas à prendre contact auprès d’Agnès Jacquot au 06.77.75.42.13 ou ajacquot44@hotmail.fr

C’est la rentrée !!!

C’est reparti pour une nouvelle saison!!!

20140825_175311light

Les U11 (ici en photo) et les U13 ont repris le chemin du stade ce lundi 25 Août avec joie et bonne humeur (il en fallait étant donné les conditions climatiques automnales!!!)

Prochaines séances mercredi de 16h30 à 18h00 pour les U13 et  de 18h00 à 19h30 pour les U11. Et déjà se profilent les premières échéances avec des tournois de reprise le 6 septembre…

FC Nantes – SO Cholet ce mardi à St Julien !!!

FCN.Cholet.U19FCN.Cholet.U19.2

 

 

 

 

 

 

Les U19 du FC Nantes et du SO Cholet se sont quittés sur un score de parité (0-0) en match de préparation ce mardi 19 Août à St Julien

 

.

VS

 

Tirages des groupes séniors et des coupes

Championnat :

Séniors A : PH gr B : NANTES JSC BELLEVUE, GORGES ELAN, ST-FULGENT LA VIGIL., LES ESSARTS FCG 2, LES HERBIERS ARDELAY, LES SORINIÈRES ELAN, CAMPBON ESPÉRAN, SAUTRON AS, REZÉ AEPR, MOUILLERON LE CAPTIF 2, LA ROCHE/YON GENERAU

Séniors B : 2°Div gr F : NANTES PORTUGAIS TRA, BASSE GOULAINE AC 3, NANTES ST-FELIX CCS, LA CHAPELLE BM USLD 3, ST-SEBASTIEN/L PROFO, LES SORINIERES ELAN 2, REZE AEPR 2, VERTOU FC, ST-HERBLAIN UF 3, OUDON US

Séniors C : 3°Div gr I : NANTES ST-MEDARD DOU 3, VERTOU FC 2, REZE FC 3, HAUTE-GOULAINE ES 2, BOUGUENAIS ALC 2, LES SORINIERES ELAN 3, LA CHAPELLE HEULIN 2, LE LOROUX LANDREAU 2, LA CHAPELLE BM USLD 4, NANTES LA MELLINET 4, LA HAYE-FOUASSIERE 3

Coupe de France :

ST LEGER-BEGROLLES / L HIRONDELLE ST JULI (dimanche 31 août 2014 – 15:00)

Gambardella :

 TESSOUALLE-PUY / L HIRONDELLE ST JULI (dimanche 14 septembre 2014 – 10:30)

Coupe de france féminine :

Loroux Canton SF / Fontenay Le Comte Vf (Dimanche 07 septembre 2014 – 13H00)

Belle réussite pour les stages d’été de l’Hirondelle Foot version 2014!!!

Ce sont pas moins de 42 enfants licenciés de l’hirondelle qui se sont retrouvés du 7 au 11 Juillet pour la première semaine de stage et autant pour la seconde session, du 15 au 18…

seances-foot-light

Au programme, des matinées 100% foot à travers des ateliers techniques, des jeux réduits et des jeux à thème.

seances-foot-light-2  educ-light  seances-foot-light-3

Des après-midis ludiques à travers des activités différentes chaque jour : base ball, jeux des drapeaux, Hand ball, tournoi “PMF” (pétanque-Molkky-Fléchettes), Cécifoot (avec la participation de Jean Luc LESCOUEZEC de l’association Cécifoot de Don Bosco, que nous remercions chaleureusement et qui nous a prêté son matériel), ainsi qu’un tournoi sous forme Festi-Foot et une sortie au Boowling.

baby-foot-humain-light  base-ball-light  pmf-light

ceci-foot-lightboowling-light

Consultez l’intégralité des Photos en cliquant ici. 

Un grand merci aux jeunes éducateurs présents pour encadrer tout ce petit monde

Tirage Coupe de France

Le tirage du premier tour de Coupe de France a été effectué hier. Pour nous ce sera  St Léger Bégrolle, sur leur  terrain, le dimanche  31 Août.

Pour accéder au tirage intégral de ce premier tour, cliquez ici

 

Programme de Pré-saison Seniors + Programme de la Reprise

Veuillez trouver ci-dessous le Planning de préparation individuelle Séniors (dont les U18 peuvent s’inspirer pour arriver “affûtés” à la reprise)

Pré-saison_Planning_Reprise_SENIORS

Ci- dessous le programme des entrainements et matchs amicaux

Planning Reprise Entrainements SENIORS

Pour info, le calendrier de l’équipe première est sorti aujourd’hui : Reprise le 21 Septembre à Bellevue

Cliquez ici pour accéder au calendrier du groupe B de PH

 

Les Horaires d’entrainement pour la saison prochaine

U6/U7/U8/U9 :  Mercredi de 14h30 à 16h00 et samedi matin de 10h30 à 12h00 (ou plateau)

…………………….Reprise le Mercredi 03 Septembre…………………………………………………………..

U10/U11 : Lundi de 17h00 à 18h15 et Mercredi de 18h00 à 19h30

…………………….Reprise le Lundi 25 Août…………………………………………………………..

U12/U13 : Lundi de 18h30 à 19h45 et Mercredi de 16h30 à 18h00

…………………….Reprise le Lundi 25 Août…………………………………………………………..

U15 : Mardi et Jeudi de 18h30 à 20h00

…………………….Reprise le Mardi 19 Août…………………………………………………………..

U18 : Mardi et Jeudi de 19h00 à 20h30 (ou 20h00 – 21h30 en période hivernale)

…………………….Reprise le Jeudi 14 Août. à 18h30………………………………………………………….

Séniors : Mercredi et Vendredi de 19h45 à 21h30

Féminines : Au Loroux le Mardi, de 18h30 à 19h45 pour les U11F et U14F et de 20h00 à 21h30 pour les U18F et Séniors

L’Entente Féminine du Loroux Canton SF prend de l’envergure !!!

feminines
Suite aux premières permanences de licences effectuées dans chacun des trois clubs, les effectifs actuels permettent d’engager 2 équipes U11F, 1 équipe U14F, 1 équipe U18* et 1 équipe séniors.
(*si le District confirme son intention de passer en foot à 8 dans la catégorie U18. Sinon, nous envisagerons une entente avec un club voisin)
 
Pour répondre à la demande des parents qui souhaitaient plus de stabilité, les entrainements auront lieu toute la saison sur les terrains synthétiques du Loroux Bottereau, le mardi :
- de 18h30 à 19h45 pour les U11F et U14F (rdv à 18h15)
- De 20h00 à 21h30 pour les U18F et Séniors
 
Concernant les rencontres du week-end, nous continuerons à tourner sur les trois clubs afin d’assurer la promotion de cette Entente sur l’ensemble du territoire. A savoir :
- Septembre à la Toussaint : St Julien
- Toussaint au printemps : Loroux
- Fin de saison : La chapelle Basse Mer
 
Reprise des entrainements le mardi 26 aout de 18h30 à 20h00 à St Julien. Ensuite, à partir du mardi 02 septembre , entrainements au Loroux. Les premières rencontres amicales auront lieu le samedi 06 Septembre.
 
Du côté des dirigeants :
 
U11F : Philippe Sébileau et Guy Jaunet
U14F : Gaëtan Guillot
U18F : Bernard Babonneau
Séniors : José Da Silva
 
Nous recherchons un dirigeant supplémentaire par catégorie. Si vous êtes intéressés, contactez Agnès Jacquot au 06.77.75.42.13 ou ajacquot44@hotmail.fr
 
Par ailleurs, il est toujours possible de s’inscrire en tant que joueuse. Pour cela, contactez également Agnès Jacquot .

Nouveau bureau

Le nouveau bureau est désormais connu :

PRESIDENT VICE PRESIDENT TRESORIER SECRETAIRE
Yoann PEIGNEyoan-peigne
Port : 06.84.18.32.37
Pascal KERAUTRETpascal_kerautret
Port : 06.18.90.55.40
Jean-Pierre ROULEAUjp-rouleau
Port : 06.08.58.89.58
Edith LETOURNEUXedith_letourneux
Port : 06.43.66.51.14